租赁房屋“更名过户”是转租合同吗?

 

【问题】
我想咨询一个有关合同方面的问题:今年初,由于资金运营的问题,我将自己办的幼儿园转让了,并和受让方签订转让合同。按合同规定我必须在“规定期限内保证受让方顺利将该幼儿园所在的房屋的租赁合同更名过户到受让方的名下”。我征得了原房东的同意,决定在原房东面前按原租赁合同的条件和受让方签订转租合同。
但是,受让方不同意签转租合同,他要求要直接和房东签房屋租赁合同。(房东只同意签转租合同)请问:完全转租算不算是将原房屋租赁合同更名过户到受让方的名下的一种合法方式?请给予答复,谢谢!

【解答】
你所说的“完全转租”与对方直接和原房东签订租赁合同的实质是一样,但在法律关系上是不同的。如果对方直接与原房东签订租赁合同,则对方和原房东为租赁法律关系当事人,你则与该租赁关系无关。如果是象你所说的“完全转租”,则你与原房东的租赁法律关系仍然存在,而你与对方之间也存在一个租赁法律关系;又根据合同法的规定,象这样的承租人转租的,必须经过原出租人的同意方可实施,否则转租无效,原出租人也有权解除租赁合同。见《合同法》第224条规定。

【关闭此窗口】

天下房地产法律服务网为大家提供法律服务