十年前约定的房屋产权可否主张?

 

【问】
十多年前我家有一亲戚有一块地皮,由于没有钱建房屋,于是我母亲和他们说好由我母亲出钱建好房屋,条件是房屋建好后必须把房屋的一半给我母亲。
房屋建好后亲戚按原来说好的写了一张字据给我母亲,言明把那幢房屋的一半送给我母亲(字据上面有屋主及房屋关系人的签名及手印,但没有经过公证)。当时由于种种原因我母亲没有办好过户手续,至今十年了整幢房屋的户主还是我亲戚的名字,现在我母亲也过世了,我想知道如果我现在拿那张字据去办理过户手续不知还可不可以,如果不可以我该怎么办?不知亲戚可不可以因此把房子收回?(房屋建好后我们一家一直住在房屋的一半里面)

【解答】难度大。
1)由于您母亲已经去世,依据这张字据所形成的债权能否继承,在法律上有一定的疑问。法律只规定“履行标的为财物的债权”可以继承,而您母亲的债权,其履行标的属于“行为”。能否继承,不敢确定。

2)从诉讼时效角度看,早已超过两年的诉讼时效,除非存在若干中断事由,否则不能起诉。民法通则》第一百三十五条规定。

3)这份字据在法律上属于“孤证”,一般需要其他证据的辅助证明才行。《关于民事经济审判方式改革问题的若干规定》二十六规定。

【关闭此窗口】

天下房地产法律服务网为大家提供法律服务