合股购房并以其中一人名义登记的效力如何?

 

【问】
以他人名义合股购房是否允许?即A与B合股去购房,但在房产证上登记的户主名字只是B,除此之外,在房屋登记资料上没有任何关于A和B合股购房的记载。但在私下里,A和B之间有个关于合股购房,A出了20万,B出了1万的协议。随后,B因为一件诉讼败诉而被强制执行,执行金额达10多万,现在法院强制执行这套房屋,准备查封和拍卖。现在A提出执行异议,说尽管这个房子的户主登记为B,但这套房屋A他出了20多万,这套房子他享有按份共有的所有权,法院对这房屋是不能进行查封和拍卖的。请问他这种异议有道理吗?谢谢!

【解答】

《城市房屋权属登记管理办法》的若干规定:
第四条 国家实行房屋所有权登记发证制度。申请人应当按照国家规定到房屋所在地的人民政府房地产行政主管部门(以下简称登记机关)申请房屋权属登记,领取房屋权属证书。
第五条 房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。
第十一条 房屋权属登记由权利人(申请人)申请。权利人(申请人)为法人、其他组织的,应当使用其法定名称,由其法定代表人申请;权利人(申请人)为自然人的,应当使用其身份证件上的姓名。共有的房屋,由共有人共同申请。
第三十一条 房屋权属证书包括《房屋所有权证》、《房屋共有权证》、《房屋他项权证》或者《房地产权证》、《房地产共有权证》、《房地产他项权证》。
第三十二条 共有的房屋,由权利人推举的持证人收执房屋所有权证书。其余共有人各执房屋共有权证书1份。
房屋共有权证书与房屋所有权证书具有同等的法律效力。

这种异议是不受法律保护的。理由上述法规已经明确。
A和B之间只是另一种债权和债务法律关系。A救济自己权利的方式只能是以协议为依据,要求B返还不当得利。因为A实际上为B偿还了20万的债务,而这是没有原因的。

【关闭此窗口】

天下房地产法律服务网为大家提供法律服务